29-03-2021 13:36

Организация питания в ДОУ

Из чего складывается здоровье: экологическая обстановка (которую трудно изменить);отношение взрослых к детям, в том числе медики и педагоги (которое можно изменить);
   правильное питание – вот  то, что  находиться полностью в наших руках (его можно изменить).
     Одним из важных факторов здоровья ребенка является организация рационального питания и отражение его в воспитательно-образовательном процессе.
    Правильное питание – это основа длительной и плодотворной жизни, залог здоровья, бодрости, гарантия от появления различных недугов. Поэтому в плане работы детского сада вопрос о правильном питании занимает одно из важнейших мест. В нашем детском саду питание организовано в групповых комнатах.
   Весь цикл приготовления блюд происходит на пищеблоке. Пищеблок на 100% укомплектован кадрами. Помещение пищеблока размещается на первом этаже, имеет отдельный выход. Пищеблок детского сада оснащен всем необходимым техническим оборудованием. Работники пищеблока  своевременно проходят санитарно-гигиеническое обучение. Транспортирование пищевых продуктов осуществляется специальным автотранспортом поставщиков. В ДОУ имеется  примерное 10-дневное цикличное  меню для питания детей, рекомендованное Роспотребнадзором .
Разработка меню  основана на следующих принципах: необходимости 100% удовлетворения суточной потребности детей в энергии за счет организации 4-х разового горячего питания ( завтрак 20%; обед-35%;.полдник-15%, ужин-20%).
 максимального разнообразия продуктов и блюд, одним из подходов которого является разработка примерного 10-дневного  меню и  включение в него всех групп продуктов: мяса, овощей, рыбы и др.
 сбалансированность питания в течении суток и в целом за 10 дней( белки, жиры.углеводы- 1:1:4)
      При составлении меню используется технологические карты блюд, что обеспечивает сбалансированность питания по белкам, жирам, углеводам. Готовая пища выдается только после снятия пробы медработником и соответствующей записи в журнале результатов оценки готовых блюд. Организация питания постоянно находится под контролем администрации МБДОУ.
    В детском саду организовано 4х-разовое питание. В меню каждый день включена суточная норма молока, сливочного и растительного масла сахара, хлеба, мяса. Продукты, богатые белком (рыба, мясо), включаются в меню первой половины дня. Во второй половине дня детям предлагаются молочные и овощные блюда. Ежедневно в меню включены овощи, как в свежем, так и вареном и тушеном виде. Дети регулярно получают на полдник кисломолочные продукты.
Получаемое ребенком питание должно не только покрывать расходуемую энергию, но и обеспечить материал, необходимый для роста и развития организма.
    В течении дня ребенка пищу распределяют примерно так:
 35 – 40% - приходится на обед
20 – 15% - на полдник
25%  - на завтрак и ужин. Основные принципы организации питания в ДОУ следующие:
  соответствие энергетической ценности рациона энергозатратам ребенка.
 сбалансированность в рационе всех заменимых и незаменимых пищевых веществ.
 максимальное разнообразие продуктов и блюд, обеспечивающих сбалансированность рациона.
правильная технологическая и кулинарная обработка продуктов, направленная на сохранность их исходной пищевой ценности, а также высокие вкусовые качества блюд.
оптимальный режим питания, обстановка, формирующая у детей навыки культуры приема пищи.
 Контроль за фактическим питанием и санитарно-гигиеническим состоянием пищеблока осуществляется заведующей.
Общее санитарно-гигиеническое состояние дошкольного учреждения соответствует требованиям Госсанэпиднадзора: питьевой, световой и воздушный режимы соответствуют нормам.
Также в  ДОУ проводится ежедневная витаминизация  в виде:  соков, фруктов и  добавления аскорбиновой кислоты в 3 блюда.